четверг, 14 января 2016 г.


Современная система школьного образования предусматривает итоговую аттестацию учащихся на каждом этапе обучения. Такая итоговая аттестация обязательна при окончании начальной школы, то есть в конце 4 класса. Естественно, что к ней ученик должен готовиться. Итоговые работы – это комплекс экзаменационных тестов для экзаменов за курс начальной школы.
Тестирование способно принести ребенку глубочайший стресс. Неудача же и вовсе легко становится причиной неуверенности в себе у ребенка.
Чтобы избежать этого, необходимо очень тщательно готовиться к тестированию. Причем делать это нужно и с психологической, и с физической точки зрения. Первое правило предназначено для родителей, которые своими переживаниями заметно усложняют ситуацию. Для начала стоит успокоиться, это -контрольная, которую сдают все люди, обучающиеся в школе, в том числе и сами родители.
Во-вторых, нужно обязательно помочь ребенку преодолеть нервозность и страх. Для этого стоит скорректировать распорядок дня, включив в него больше сна, прогулок и игр на свежем воздухе. А также придется задуматься и о меню. Чтобы мозг хорошо и активно работал, выполнял все возложенные на него функции, нужно хорошо и сбалансированно питаться.
Если соблюдать все эти несложные рекомендации, шанс пройти итоговое тестирование даже в 4-м классе довольно высок.